LC-M27-4K-UHD-144-V2 – 27″-PC-Monitor
Diesmal ist bei uns ein Monitor für unser neues Testsystem eingetroffen. Er stammt von der Firma LC-Power und hat die Typenbezeichnung LC-M27-4K-UHD-144-V2. Um diesen langen Namen aufzuschlüsseln, bedarf es keiner großen Kenntnisse. Es ist ein 27“ Monitor mit 4k Auflösung, also 3840 x 2160 Pixel, so genannte Ultra-High-Definition (UHD) mit 144 Hz in der zweiten Version. Um herauszufinden, wie sich dieser Monitor im Alltag schlägt, haben wir ihn auf Herz und Nieren getestet.
Vielen Dank an die Firma LC-Power für das Vertrauen und die Bereitstellung dieses Monitors.
Technische Details
Display-Größe27″ / 68,58 cm
Auflösung4K Ultra HD / 3840 x 2160 Pixel
Bildschirmaktualisierungsrate144 Hz
(bei aktiviertem PiP/PbP-Modus 60 Hz)
Panel-TypIPS
BildschirmoberflächeNon-Glare
Bildformat16:9
Helligkeit350 cd/m²
Kontrastverhältnis1000:1
Dynamisches Kontrastverhältnis1000000:1
Bildschirmfarben16,7 M
Farbraum100 % sRGB
85 % AdobeRGB
85 % NTSC
90 % DCI-P3
BetrachtungswinkelH: 178° / V: 178°
Krümmung
ReaktionszeitMPRT 1 ms
Anschlüsse1x DP 1.4
2x HDMI 2.1
1x USB-C (USB 3.2 Gen 1×1/Video/Data/PD 65 W)
Audio1x Audio out (3,5mm-Klinke)
Integrierte Lautsprecher2x 5 W
FarbeRückseite: schwarz, RGB-Beleuchtung
Standfuß: schwarz
Abmessung (ohne Standfuß)613 x 367 x   65 mm
Abmessung (mit Standfuß)613 x 551 x 369 mm
Abmessung (Verpackung)895 x 468 x 165 mm
Neigungswinkel-5°~20°
Hoch/runterca. 120 mm
Links/recht20°
VESA-Aufhängung75 x 75 mm
Gewicht (Produkt/gesamt)5,49 / 8,37 kg
Energieverbrauch32 kWh / 1000 h
43 kWh / 1000 h (HDR)
Standby-Verbrauch≤ 0,5 W
Eingangsleistung100-240 V AC, 50/60 Hz, 19 V, 7,89 A (150 W)
EnergieeffizienzklasseG
PrüfzeichenCE
Garantie3 Jahre
Barcode4260070129810
Hersteller-CodeLC-M27-4K-UHD-144-V2
Verpackung:
Inhalt:
Innen liegt alles, was für den Betrieb benötigt wird, gut gepolstert und sortiert:
  • Standfuß in zwei Teilen
  • Kabel: HDMI, Displayport, USB-C
  • Schrauben
  • Netzteil
  • Stromkabel
  • Anleitung
Aufbau:
Standvorrichtung:
Wandhalterung:
Betrachtungswinkel:
Der Monitor kann mit dem Standfuß verschiedene Positionen annehmen:
Neigungswinkel-5°~20°
Hoch/runterca. 120 mm
Links/recht20°
Anschlüsse:
Auf der Rückseite sind sechs Ports vorhanden. Hier werden die Signalquellen eingespeist.
Von links nach rechts:
  • USB-C
  • 2x HDMI 2.1
  • 1x Displayport 1.4
  • 3.5 mm Klinke
  • Strom
Betrieb:
Für einen Arbeitsablauf mit 144 Hz müssen folgende Vorgaben erfüllt sein. Zum einen muss die Grafikkarte diesen Wert erreichen, zum anderen ein geeignetes Kabel verwendet werden. Während fast alle aktuellen Karten dies ermöglichen, schafft es hier nicht jedes Kabel. Daher empfehle ich den Einsatz der beigelegten Zuleitungen.
Ein Test mit anderen führte nicht immer zu 144 Hz.
Office:
Im Office Betrieb schonen die 144 Hz die Augen. Ein langes und ermüdungsfreies Arbeiten ist hier möglich.
Gaming:
Dank dem IPS-Panel mit den für 4k hohen Hertz erhält der Benutzer einen enormen Vorteil. Die Gegner in Shootern werden schneller wahrgenommen und früher gesehen. Mit den 144 Hz ist das Zielen butterweich und bei flinken Bewegungen bleibt das Bild stabil, solange der Rechner genug Leistung bringt, um den Monitor auszulasten. Mit einer Nvidia 2080 Super und den unten aufgelisteten Spielen wurde der Screen nicht komplett ausgelastet. Eine MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X24G sowie eine Radeon 6950XT lasteten den Bildschirm vollständig aus. Hier wurden fast alle Games auf maximalen Einstellungen bei 144Hz gespielt. Alle HDMI Ports besitzen den Neuen 2.1 Standard. Dadurch ist es möglich, das hier eine PS5 sowie XBox Series X angeschlossen werden kann. Der Benutzer hat somit die Option, die vollen 120 Hz direkt durchzuschleifen. Dies bietet eine intensiveres Spielerlebnis im Gegensatz zu den 60 Hz Varianten.
Pixelfehler:
Spiele:
Content Creation:
Panel Technologien:
IPS:
TN:
TN – Twisted Nematic: Jedes Pixel besteht aus hintergrundbeleuchteten, stäbchenförmigen Flüssigkeitskristallen. Bildschirme mit diesen Panels sind für schnelle Reaktionen bekannt. Die Wiederholungsraten liegen oft bei 144 Hz und höher. Der Preis ist oft niedriger als bei den anderen Technologien. Für die Grafikbearbeitung sind diese Modelle aufgrund schlechterer Kontrastwerte und Farben nicht geeignet. Ebenso sind TN Panel blickwinkelabhängig.
VA:
VA – Vertical Alignment: Diese Technologie ist ein Kompromiss zwischen TN und IPS Monitoren und ist in der Anschaffung günstiger als IPS Bildschirme. Die Flüssigkeitskristalle sind vertikal angeordnet. Der Blickwinkel ist besser als bei TN Panels, kommt aber nicht an IPS heran. Die Reaktionszeiten sind oft kürzer als bei IPS Screens im gleichen Preissegment. Der Schwarzwert und die Kontraste sind hier am besten. Das spiegelt sich im Preis wider. Diese Modelle sind teurer als TN Panels und günstiger als die IPS Monitore mit 144 Hz und mehr.
Testumgebung:
Diese Karte wurde mit folgender Hardware getestet:
CPU: AMD Ryzen 7900x
Mainboard:Gigabyte X670 AORUS ELITE AX AMD X670 So.AM5
RAM: Kingston DDR5 5200MHz DDR5